妻子未经丈夫允许擅自堕胎,是否侵犯丈夫的生育权?

发布时间:2017-09-28 08:59文章来源:问法网编辑lyh编辑:admin举报收藏
分享到:

男性有没有生育权?女方未经男方同意生育子女,是否侵犯男方生育权?妻子未经丈夫允许擅自堕胎,是否侵犯了丈夫的生育权?丈夫能否因此要求离婚,让妻子赔偿精神损失费?这些问题在问法网的法律咨询中经常被问到,今年的司法考试也有这样一道题目。今天问法网小编咨询了问法网特邀律师北京市国韬律师事务所主任李在珂律师,来说一说男性生育权的事情。

女方未经男方同意生育子女,是否侵犯男方的生育权?男方能否因此不支付子女抚养费?

案例:张女士与王先生2010年相识相恋。2011年因王先生不想要孩子,而张女士执意要孩子,双方产生分歧后分手。2012年张女士在医院生育一子,生育后一直由张女士抚养,2017年,张女士到法院起诉,要求王先生支付孩子的抚养费。王先生表示他本来就不同意生出孩子,是女方选择让这个孩子出生的,他不应该承担孩子的抚养费。

问法网特邀律师北京市国韬律师事务所主任李在珂表示,根据《中华人民共和国妇女权益保障法》第五十一条的规定,生育子女不需要男女双方的合意,女方单方决定即可。女方既有不生育子女的权利,也有生育的权利。女方单方面选择生育子女,不构成对男方生育权的侵犯。

无论男方是否同意生育子女,只要子女出生,男方就有抚养的义务。根据我国婚姻法第二十一条的规定,父母不履行抚养义务时,未成年的或不能独立生活的子女,有要求父母给付抚养费的权利。

妻子未经丈夫允许擅自堕胎,是否侵犯了丈夫的生育权?男方能否因此要求离婚?让妻子赔偿精神损失费?

案例:张女士与王先生婚后多年未生育,后王先生发现张女士因不愿生育曾数次擅自中止妊娠,王先生以生育权被侵害为由起诉到法院,要求离婚并请求损害赔偿。

问法网特邀律师李在珂表示,妻子怀孕后是否生育应当由其本人来决定的。也就是说,妻子未经丈夫允许堕胎,不构成对丈夫生育权的侵犯。最高人民法院关于适用《中华人民共和国婚姻法》若干问题的解释(三)第九条规定,夫以妻擅自中止妊娠侵犯其生育权为由请求损害赔偿的,人民法院不予支持。

同时,婚姻法司法解释(三)也规定,夫妻双方因是否生育发生纠纷,致使感情确已破裂,一方请求离婚的,人民法院经调解无效,应依照婚姻法的有关规定处理。即如果因为生育问题致使双方感情破裂,男方所提的离婚要求可以得到法院的支持。但是,如果男方因此而要求女方支付精神损害抚慰金,或者在分割财产时对男方有所倾斜,由于没有充分的法律依据,法院一般不会予以支持。

有法律问题,就上问法网