法律咨询
法律咨询电话:010-51280892
我的位置:问法网法律咨询> 经济类> 消费维权> 问题详情
精华问答
“买一送一”的“赠品” 瑕疵能要求更换或赔偿?已解决

scp1111

“买一送一”的“赠品” 瑕疵能要求更换或赔偿?
发表时间:2017/7/26 17:25:31
律师回答
你好,可以的。赠与成立的前提必须是无偿。商家对你的赠与却是附条件的,你只有购买相关商品后,才可能获得“赠品”。因此,商家所赠送的物品不属于“赠品”,应视为商品。因商家未按照约定的质量要求交付赠品,故应进行更换或赔偿。 根据《中华人民共和国合同法》第153条,出卖人应当按照约定的质量要求交付标的物。出卖人提供有关标的物质量说明的,交付的标的物应当符合该说明的质量要求。 根据《中华人民共和国合同法》第185条,赠与合同是赠与人将自己的财产无偿给予受赠人,受赠人表示接受赠与的合同。

问法网网站助手

关于问法网

法律咨询:010-51280892

市场合作:010-51283148

京ICP备09015944号-12

Copyright®2005-2016. All rights reserved. 京ICP证060794号 京备号09015944号-12 京公网安备 11010502030846号 版权归北京法易达网络科技有限公司所有