法律咨询
法律咨询电话:010-51280892
我的位置:问法网法律咨询> 民商类> 损害赔偿> 问题详情
精华问答
未成年人致伤即使由亲戚照看责任是否也由父母承担?已解决

scp1111

我们家孩子在小区玩耍时被同小区居住的小孩打伤,去医院花费了医疗费若干。我们与对方家庭联系要求赔付费用,得知打人小孩的父母因事长时间外出,现由其大姨照看且不愿意给付赔偿。现我们想通过法律途径解决,请问应该要求打人小孩的父母还是目前照看他的大姨给予赔偿?
发表时间:2017/10/9 17:13:59
律师回答
应该要求其父母赔付。对方小孩的父母是其监护人,即使委托其大姨照看,监护责任不变,所以仍然应当由其父母承担赔偿责任。另外,即使其父母与照看的亲戚另有约定,也只是对他们之间存在效力,与你诉讼请求无关。 根据《最高人民法院关于贯彻执行《中华人民共和国民法通则》若干问题的意见(试行)》第22条、监护人可以将监护职责部分或者全部委托给他人。因被监护人的侵权行为需要承担民事责任的,应当由监护人承担,但另有约定的除外;被委托人确有过错的,负连带责任。

问法网网站助手

关于问法网

法律咨询:010-51280892

市场合作:010-51283148

京ICP备09015944号-12

Copyright®2005-2016. All rights reserved. 京ICP证060794号 京备号09015944号-12 京公网安备 11010502030846号 版权归北京法易达网络科技有限公司所有