法律咨询
法律咨询电话:010-51280892
我的位置:问法网法律咨询> 刑事类> 刑事辩护> 问题详情
精华问答
亲人被关进看守所,不通知家属吗 已解决

lawyerjiang

通过其他人得知,我亲戚已经被关进看守所半个多月了。为什么我们家属没得到通知,被拘留了都不通知家属吗?
发表时间:2017/11/20 10:40:37
律师回答
您好,通常根据《中华人民共和国刑事诉讼法(2012修正)》第83条,公安机关拘留人的时候,必须出示拘留证。 拘留后,应当立即将被拘留人送看守所羁押,至迟不得超过二十四小时。除无法通知或者涉嫌危害国家安全犯罪、恐怖活动犯罪通知可能有碍侦查的情形以外,应当在拘留后二十四小时以内,通知被拘留人的家属。有碍侦查的情形消失以后,应当立即通知被拘留人的家属。在实践中,有时候嫌疑人不配合,可能导致无法通知到家属

问法网网站助手

关于问法网

法律咨询:010-51280892

市场合作:010-51283148

京ICP备09015944号-12

Copyright®2005-2016. All rights reserved. 京ICP证060794号 京备号09015944号-12 京公网安备 11010502030846号 版权归北京法易达网络科技有限公司所有