法律咨询
法律咨询电话:010-51280892
我的位置:问法网法律咨询> 民商类> 债权债务> 问题详情
精华问答
已经超过2年但未超过3年的债权请求权能否适用新的3年诉讼时效?已解决

scp1111

《民法总则》于2017年10月1日生效,对已经超过2年但未超过3年的债权请求权,能否在2017年10月1日之后起诉后,法院会适用新的3年诉讼时效审理案件吗?
发表时间:2017/12/5 17:01:59
律师回答
应当适用新的《民法总则》规定的3年诉讼时效期间。其理由为:1、最高人民法院关于贯彻执行《中华人民共和国民法通则》若干问题的意见(试行)第200条规定:最高人民法院以前的有关规定,与民法通则和本意见抵触的,各级人民法院今后在审理一、二审民事、经济纠纷案件中不再适用。基于司法解释的法理精神,旧法有2年诉讼时效期间的规定,现在审理旧法时期的案件,应该适用3年时效期间;2:新的《民法总则》自2017年10月1日起生效施行。同时,民法通则并未废止,相关规定及其司法解释依然有效,民法通则与民法总则的规定不一致的,根据新法优于旧法的原则,适用新《民法总则》的规定。为此,法院将适用新法审理案件。
推荐律师
李在珂

李在珂 律师

地区:北京-朝阳区

查看律师电话

咨询TA

胡娟

胡娟 律师

地区:北京-海淀区

查看律师电话

咨询TA

刘亚华

刘亚华 律师

地区:北京-朝阳区

查看律师电话

咨询TA

问法网网站助手

关于问法网

法律咨询:010-51280892

市场合作:010-51283148

京ICP备09015944号-12

Copyright®2005-2016. All rights reserved. 京ICP证060794号 京备号09015944号-12 京公网安备 11010502030846号 版权归北京法易达网络科技有限公司所有