法律咨询
法律咨询电话:010-51280892
我的位置:问法网法律咨询> 经济类> 劳动劳务> 问题详情
精华问答
工作近两年未签劳动合同 双倍工资能给多少?已解决

scp1111

我于2016年1月1日起在商场做销售,一直到2017年10月初离职时都没和商场签订合同,请问我能讨要这期间的双倍工资么?
发表时间:2018/1/2 12:31:03
律师回答
从2017年1月1日起您和商场就不再是没有合同的状态,而被默认为已订立了无固定期限劳动合同。商场不需支付2017年1月1日至离职期间的双倍工资,需支付2016年2月1日至2016年12月31日期间的双倍工资。 根据《中华人民共和国劳动合同法》第14条, 第十四条 无固定期限劳动合同,是指用人单位与劳动者约定无确定终止时间的劳动合同。用人单位自用工之日起满一年不与劳动者订立书面劳动合同的,视为用人单位与劳动者已订立无固定期限劳动合同。 根据《中华人民共和国劳动合同法(2012修正)》第82条, 第八十二条 用人单位自用工之日起超过一个月不满一年未与劳动者订立书面劳动合同的,应当向劳动者每月支付二倍的工资。用人单位违反本法规定不与劳动者订立无固定期限劳动合同的,自应当订立无固定期限劳动合同之日起向劳动者每月支付二倍的工资。 根据《中华人民共和国劳动合同法实施条例》第7条,用人单位自用工之日起满一年未与劳动者订立书面劳动合同的,自用工之日起满一个月的次日至满一年的前一日应当依照劳动合同法第八十二条的规定向劳动者每月支付两倍的工资,并视为自用工之日起满一年的当日已经与劳动者订立无固定期限劳动合同,应当立即与劳动者补订书面劳动合同。

问法网网站助手

关于问法网

法律咨询:010-51280892

市场合作:010-51283148

京ICP备09015944号-12

Copyright®2005-2016. All rights reserved. 京ICP证060794号 京备号09015944号-12 京公网安备 11010502030846号 版权归北京法易达网络科技有限公司所有