问法知道
www.51wf.com/ask

精华问答分享到:收藏举报

未领取营业执照以合伙名义从事经营活动会受到处罚吗?

您好,我和一个外国朋友想合伙设立一家外商投资合伙企业,为了使企业多赚钱,签完合伙协议后,还没有领取营业执照,便以外商投资合伙企业名义从事经营活动,这样做合法吗?会受到处罚吗?

回答

  • 您好,您的这种行为是不合法的,可能会处5000元以上5万元以下的罚款,建议委托律师减少或免除处罚。       1、根据《外商投资合伙企业登记管理规定(2014)》第五十一条 未领取营业执照,而以外商投资合伙企业名义从事合伙业务的,由企业登记机关依照《合伙企业登记管理办法》第三十六条规定处罚。
    2、《合伙企业登记管理办法》第三十六条 未领取营业执照,而以合伙企业或者合伙企业分支机构名义从事合伙业务的,由企业登记机关责令停止,处5000元以上5万元以下的罚款。

推荐律师

有法律问题,就上问法网