法律咨询
法律咨询电话:010-51280892
我的位置:问法网法律咨询> 经济类> 保险理赔> 问题详情
精华问答
保险公司未说明免责事由,投保后能否拒赔?已解决

Hexii

您好,李二娃堂兄2011年被查出肾功能不全,堂嫂当年为其投保了重大疾病人身保险。保险公司代办员为避免跑单,签订合同时仅要求投保人和被保险人签名,投保书、投保声明等材料均由该代办员填写。2012年8月堂兄因尿毒症亡故,堂嫂要求保险公司理赔,保险公司以投保人隐瞒病情,未履行如实告知义务为免责事由拒绝赔偿。请问,保险公司未说明免责事由,投保后可否拒赔?
发表时间:2015/3/10 11:40:08
律师回答
您好,根据相关法律及您的描述可知,根据《保险法》的规定,保险公司对格式条款有明确说明的义务,也即保险合同采用保险公司提供的格式条款的,保险公司应当向投保人说明合同的内容。对合同中的免除保险人责任的条款,保险公司在订立合同时应当在投保单等保险凭证上作出足以引起投保人注意的提示,并对该条款的内容以书面或者口头形式向投保人作出明确说明。未作提示或者明确说明的,该条款不产生效力。 再者,根据《保险法》司法解释 (二)第十三条的规定,保险公司对其履行了明确说明义务也应负举证责任。具体到本案,该保险理赔争议中的投保书等材料除投保人及被保险人签名外,其余内容均系保险公司代办员所填写,该代办员并未对重要的免责条款加以详细说明和解释。 综上,保险合同虽约定了投保人的如实告知病史的义务,但保险公司未对“免责条款”尽到明确说明义务,保险公司理应按保险合同的约定赔偿保险金。 希望对您有所帮助,具体问题建议聘请律师帮助,更多问题欢迎来电来所咨询,谢谢。
推荐律师
李在珂

李在珂 律师

地区:北京-朝阳区

查看律师电话

咨询TA

胡娟

胡娟 律师

地区:北京-海淀区

查看律师电话

咨询TA

刘亚华

刘亚华 律师

地区:北京-朝阳区

查看律师电话

咨询TA

问法网网站助手

关于问法网

法律咨询:010-51280892

市场合作:010-51283148

京ICP备09015944号-12

Copyright®2005-2016. All rights reserved. 京ICP证060794号 京备号09015944号-12 京公网安备 11010502030846号 版权归北京法易达网络科技有限公司所有