问法知道
www.51wf.com/ask

精华问答分享到:收藏举报

网络订立的保险合同可以通过网页提示免除保险人的责任条款吗?

   律师您好,王晓二跟保险公司通过网络订立了一份保险合同,保险公司通过网页对免除保险人的责任条款予以了提示和说明,请问保险公司这样做算是履行了提示和说明义务吗?

回答

  •   您好,根据相关法律及您的描述可知,最高人民法院关于适用《中华人民共和国保险法》若干问题的解释
    (二)中第十二条规定 通过网络、电话等方式订立的保险合同,保险人以网页、音频、视频等形式对免除保险人责任条款予以提示和明确说明的,人民法院可以认定其履行了提示和明确说明义务。
    希望对您有所帮助,具体问题建议聘请律师帮助,更多问题欢迎来电来所咨询,谢谢。

推荐律师

有法律问题,就上问法网