问法知道
www.51wf.com/ask

精华问答分享到:收藏举报

哥们盗窃后把手机给弟弟,他算从犯吗?

弟弟盗窃被抓,他和哥们一起,他哥们偷的手机,然后拿给他,他放到背包里的,请问我弟弟能算是从犯吗?

回答

  • 你好,这种情况属于在盗窃中起辅助作用,应当从轻、减轻处罚或者免除处罚。根据《中华人民共和国刑法》第27条,【从犯】在共同犯罪中起次要或者辅助作用的,是从犯。对于从犯,应当从轻、减轻处罚或者免除处罚。

推荐律师

有法律问题,就上问法网

问法网网站助手

关于问法网

法律咨询:010-51280892

市场合作:010-51283148

京ICP备09015944号-12

Copyright®2005-2016. All rights reserved. 京ICP证060794号 京备号09015944号-12 京公网安备 11010502030846号 版权归北京法易达网络科技有限公司所有