法律咨询
法律咨询电话:010-51280892
我的位置:问法网法律咨询> 刑事类> 经济犯罪> 问题详情
精华问答
未经批准建造商品房并予以销售的行为是否是非法经营罪吗?已解决

liuyahua

没有办理土地使用证、建设工程规划许可证、建筑工程施工许可证、商品房预售许可证,未经批准建造商品房并予以销售的行为是否是非法经营罪吗?
发表时间:2017/12/18 17:45:26
律师回答
未经批准建造商品房并销售的行为,属于违法开发房地产,即在未办理土地使用证、建设工程规划许可证、建筑工程施工许可证、商品房预售许可证等证件的情况下,从事商品房建设并予以销售的行为,违反土地管理法、城市房地产管理法、建筑法等。情节严重的,可以适用刑法第二百二十五条第4项以非法经营罪处理。至于哪些情况属于情节严重,应当根据具体案情具体分析认定。

问法网网站助手

关于问法网

法律咨询:010-51280892

市场合作:010-51283148

京ICP备09015944号-12

Copyright®2005-2016. All rights reserved. 京ICP证060794号 京备号09015944号-12 京公网安备 11010502030846号 版权归北京法易达网络科技有限公司所有