法律咨询
法律咨询电话:010-51280892
我的位置:问法网法律咨询> 民商类> 婚姻家庭> 问题详情
精华问答
胎儿有没有继承权?已解决

liuyahua

胎儿有没有继承权?胎儿有没有其他的民事权利?
发表时间:2018/1/18 16:47:45
律师回答
民法总则第十六条:涉及遗产继承、接受赠与等胎儿利益保护的,胎儿视为具有民事权利能力。但是胎儿娩出时为死体的,其民事权利能力自始不存在。 关于胎儿利益的保护,我国《继承法》第28条规定,遗产分割时,应当保留胎儿的继承份额。如果胎儿出生时是死体,保留的份额应按法定继承程序办理。之前的法律仅继承法规定了给胎儿特留份,其他的法律中并没有胎儿权利的相关表述,但在民法总则中,只要胎儿娩出时是活体,则被视为具有民事权利能力。胎儿除了继承遗产、接受赠予,还有其他的权利。比如说因为母亲遭受侵害,使得胎儿也受到了损害,那么母亲对加害人享有损害赔偿请求权;胎儿在娩出时是活体的前提下,也对加害人享有独立的损害赔偿请求权。

问法网网站助手

关于问法网

法律咨询:010-51280892

市场合作:010-51283148

京ICP备09015944号-12

Copyright®2005-2016. All rights reserved. 京ICP证060794号 京备号09015944号-12 京公网安备 11010502030846号 版权归北京法易达网络科技有限公司所有