法律咨询
法律咨询电话:010-51280892
我的位置:问法网法律咨询> 民商类> 遗产继承> 问题详情
请问律师对于自书遗嘱格式有什么要求吗,为何对方提供的自书遗嘱又有见证人签名?解决中

r0r9zta7vca7

请问律师对于自书遗嘱格式有什么要求吗,为何对方提供的自书遗嘱又有见证人签名?
发表时间:2018/12/3 17:10:18
律师回答

李洪磊 执业律师

地区:北京 - 海淀区

回答个数:868个

咨询电话:4008100700
《继承法》 第十七条规定, 自书遗嘱由遗嘱人亲笔书写,签名,注明年、月、日。 代书遗嘱应当有两个以上见证人在场见证,由其中一人代书,注明年、月、日,并由代书人、其他见证人和遗嘱人签名。
2018/12/3 17:11:18

张晓杰 实习律师

地区:北京 - 朝阳区

回答个数:12598个

咨询电话:19952005823
自书遗嘱由遗嘱人亲笔书写,签名,注明年、月、日。 代书遗嘱应当有两个以上见证人在场见证,由其中一人代书,注明年、月、日,并由代书人、其他见证人和遗嘱人签名。
2018/12/3 17:31:10

窦利萍 实习律师

地区:北京 - 朝阳区

回答个数:10510个

咨询电话:15201620805
自书遗嘱不需要有见证人,但是写了见证人的,不当然无效。
2018/12/4 9:46:10

陈兰亭 实习律师

地区:北京 - 朝阳区

回答个数:3156个

咨询电话:01051280895
自书遗嘱由遗嘱人亲笔书写,签名,注明年、月、日。自书遗嘱不需要见证人。
2018/12/14 17:23:09

问法网网站助手

关于问法网

法律咨询:010-51280892

市场合作:010-51283148

京ICP备09015944号-12

Copyright®2005-2016. All rights reserved. 京ICP证060794号 京备号09015944号-12 京公网安备 11010502030846号 版权归北京法易达网络科技有限公司所有