法律咨询
法律咨询电话:010-51280892
我的位置:问法网法律咨询> 民商类> 婚姻家庭> 问题详情
父母离婚后,对已经结婚的智障女还有抚养义务吗?解决中

0io5768k61x8

父母离婚后,已经结婚的智障女儿,怎么抚养?她的丈夫能力有限,父母是否都要抚养智障女?
发表时间:2018/12/20 7:21:18
律师回答

汪亮亮 实习律师

地区:北京 - 海淀区

回答个数:13960个

咨询电话:01051280895
你好,丈夫有首先赡养的的义务,能力确实有限的,如果该智障系不能独立生活的子女,有要求父母付给抚养费的权利。
2018/12/20 9:00:47

董少清 实习律师

地区:北京 - 海淀区

回答个数:6928个

咨询电话:18732194751
你好,这与父母离婚不离婚没有关系,根据《民法通则》第十七条 无民事行为能力或者限制民事行为能力的精神病人,由下列人员担任监护人: (一)配偶; (二)父母; (三)成年子女; (四)其他近亲属; (五)关系密切的其他亲属、朋友愿意承担监护责任,经精神病人的所在单位或者住所地的居民委员会、村民委员会同意的。 对担任监护人有争议的,由精神病人的所在单位或者住所地的居民委员会、村民委员会在近亲属中指定。对指定不服提起诉讼的,由人民法院裁决。 没有第一款规定的监护人的,由精神病人的所在单位或者住所地的居民委员会、村民委员会或者民政部门担任监护人。
2018/12/20 9:17:15

宣玥 实习律师

地区:北京 - 朝阳区

回答个数:12210个

咨询电话:18310750806
如果她的配偶是监护人的话,先由配偶来承担监护职责,如果配偶不履行监护职责的,父母需要承担监护责任。
2018/12/21 9:44:06

问法网网站助手

关于问法网

法律咨询:010-51280892

市场合作:010-51283148

京ICP备09015944号-12

Copyright®2005-2016. All rights reserved. 京ICP证060794号 京备号09015944号-12 京公网安备 11010502030846号 版权归北京法易达网络科技有限公司所有