法律咨询
法律咨询电话:010-51280892
我的位置:问法网法律咨询> 民商类> 遗产继承> 问题详情
遗产继承时,应该保留胎儿的份额吗?如何确定胎儿继承的份额呢?解决中

1wtg3y47o0qo

我老公意外事故死亡了,我已经怀孕了,在进行遗产继承时,是否应该保留胎儿的份额呢?具体应该如何确定胎儿继承的份额呢?
发表时间:2018/12/23 15:54:55
律师回答

汪亮亮 实习律师

地区:北京 - 海淀区

回答个数:13960个

咨询电话:01051280895
应当保留胎儿的份额,胎儿与母亲具有同等的继承权,都属于第一顺位继承人。根据《中华人民共和国继承法》第28条,遗产分割时,应当保留胎儿的继承份额。胎儿出生时是死体的,保留的份额按照法定继承办理。
2018/12/24 16:05:01

宣玥 实习律师

地区:北京 - 朝阳区

回答个数:11944个

咨询电话:18310750806
您好,应该保留胎儿的份额
2018/12/25 8:54:00

窦利萍 实习律师

地区:北京 - 朝阳区

回答个数:10508个

咨询电话:15201620805
遗产分割时,应当保留胎儿的继承份额。胎儿出生时是死体的,保留的份额按照法定继承办理。
2018/12/25 16:07:48

问法网网站助手

关于问法网

法律咨询:010-51280892

市场合作:010-51283148

京ICP备09015944号-12

Copyright®2005-2016. All rights reserved. 京ICP证060794号 京备号09015944号-12 京公网安备 11010502030846号 版权归北京法易达网络科技有限公司所有