法律咨询
法律咨询电话:010-51280892
我的位置:问法网法律咨询> 民商类> 房产纠纷> 问题详情
精华问答
银行商品房已办理抵押权预告登记,在已具备物权登记的条件下,因购房人不去办理抵押登记,银行可对商品房价款行使优先受偿权吗?已解决

Deerfan1014

银行商品房已办理抵押权预告登记,在已具备物权登记的条件下,因购房人不去办理抵押登记,银行可对商品房价款行使优先受偿权吗?
发表时间:2019/3/22 11:44:08
律师回答
预购商品房抵押权预告登记不直接产生设立抵押权的法律后果。商品房已办理抵押权预告登记的,在已具备物权登记条件,法院会责令购房人限期协助办理抵押登记手续。贷款人拒不办理而导致抵押登记无法完成的情况下,可依据物权法第20条规定判决债权人对抵押房产的处置价款行使优先受偿权。

问法网网站助手

关于问法网

法律咨询:010-51280892

市场合作:010-51283148

京ICP备09015944号-12

Copyright®2005-2016. All rights reserved. 京ICP证060794号 京备号09015944号-12 京公网安备 11010502030846号 版权归北京法易达网络科技有限公司所有