法律咨询
法律咨询电话:010-51280892
我的位置:问法网法律咨询> 刑事类> 职务犯罪> 问题详情
精华问答
贪污罪中个人贪污数额的计算?已解决

lawyer

朋友与别人共同贪污,数额是应该按照实际分到的数额计算吗?
发表时间:2014/5/10 17:59:21
律师回答
刑法第三百八十三条第一款规定的“个人贪污数额”,在共同贪污犯罪案件中应理解为个人所参与或者组织、指挥共同贪污的数额,不能只按个人实际分得的赃款数额来认定。对共同贪污犯罪中的从犯,应当按照其所参与的共同贪污的数额确定量刑幅度,并依照刑法第二十七条第二款的规定,从轻、减轻处罚或者免除处罚。

问法网网站助手

关于问法网

法律咨询:010-51280892

市场合作:010-51283148

京ICP备09015944号-12

Copyright®2005-2016. All rights reserved. 京ICP证060794号 京备号09015944号-12 京公网安备 11010502030846号 版权归北京法易达网络科技有限公司所有